微博网址 微信
设为首页   加入收藏   公务员邮箱 
简体 繁体
 县长信箱 | 在线咨询 | 投诉举报 | 民意征集 | 建言献策 | 在线访谈 
全文检索:
  政民互动  
 县长信箱 
 在线咨询 
 投诉举报 
 民意征集 
 建言献策 
 在线访谈 
  政民互动
当前位置: 网站首页>>政民互动>>内容页
标题 抗美援朝老兵最新待遇
发言人帐号 匿名
留言日期 2018-06-30
联系人姓名 武元顺
手机 13891477326
联系方式 九峰乡余家村四组
留言人Email 543068934@qq.com
处理状态 处理完成
发言内容 县领导你好!我是抗美援朝老兵,现年83岁,过去立过二等功,和老伴身体常年有病,家住的是30多年的土房,有啥政策,请解答。功绩摘要,桂湖洞东山战斗中,四天四夜没吃没喝仍坚持作战,帮助曹建立擦枪送手榴弹,保证了卫锋枪连,在不缺弹药的情况下,消灭敌人140多人,起了保证作用,情况危机挺身而出,配合曹建立打退敌人两次反击,而我的右腿被弹片击中,落下后遗症,在朝鲜鸭录江中浸泡三天三夜,从此落下风湿骨病,气管炎,肺气肿,至今残疾,卧床不起,偶尔座轮椅出来转转,老伴今年80岁,患有冠心病,脑梗,糖尿病,看病话费很大,日子过得很紧迫,儿子因病左眼已失明,我和老板还住在30多年的土呸房里,每到秋季连阴雨,外边下大雨,里边下小雨,担心受怕,身为抗美援朝老兵,冒着生命危险和敌人殊死搏斗,保家卫国,如今国家强大了,自己生活没着落,向政府伸出援助之手,把危房改造一下,让我和老伴有个安全住所,我深信政府会给我一个满意的答复,关注和关心抗美援朝老战士的晚年生活,谢谢!申请人,武元顺
回复人名称 mzj
回复时间 2018-07-11
回复内容  

武元顺同志:

你在网上要求解答抗美援朝老兵待遇的信访件后,我们高度重视,组织专人调查,做到情况清楚。现回复如下:

你出生于19331月,曾参加过抗美援朝战争,后在宁西林业局工作,1986年退休,现每月领退休金2300元,享受城镇职工医保待遇。高龄老人生活补贴每月100元。退休后,你和妻子宫兰英(19406月出生,高龄补贴每月50元)住在一起,两个女儿武惠群(工人)和武惠敏照顾你们生活。儿子武建伦分家另过。

去年,建设局把你家的房屋鉴定为C级危房,可以补助建房资金2.5万元,村上多次动员你完成项目,但你觉得钱少怕盖不起,不愿意实施,并同村上签了放弃建房协议。

国家政策方面,对农村抗美援朝老兵给予生活补助。你是退休人员,不能享受这一政策。你年老多病,请你积极住院治疗,城镇职工医保对你医疗问题能给予保障。你妻子能否享受低保政策,可去镇政府详细咨询。同时,请你再和家人商量,积极实施危房改造项目,改善你的住房条件。

我们将继续关注你的情况。你有什么困难也可和我们联系,给你提供政策方面的指导。

返回首页 | 网站地图
主办单位:利博娱乐 承办单位:利博娱乐办公室
Copyright(C)2012 www.zhouzhi.gov.cn All Rights Reserved.  陕ICP备13007784
 陕公网安备 61012402000110号 网站标识码6101240012

联系地址:利博娱乐老城东街37号。 邮编:710400 联系电话:029-87111571 传真:029-87116490