微博网址 微信
设为首页   加入收藏 
简体 繁体
 县长信箱 | 在线咨询 | 投诉举报 | 民意征集 | 建言献策 | 在线访谈 
全文检索:
  政民互动  
 县长信箱 
 在线咨询 
 投诉举报 
 民意征集 
 建言献策 
 在线访谈 
  政民互动
当前位置: 网站首页>>政民互动>>内容页
标题 水岸东方小区水费、垃圾费收费标准是否合理?
发言人帐号 匿名
留言日期 2018-09-03
联系人姓名
处理状态 处理完成
发言内容 领导您好: 我是县水岸东方小区业主,年初买的房,一直空着,最近在装修,接到物业电话让交物业费,同时提到水费4元/吨,垃圾费一年120元(即每月10元),不知道这个收费是否合理?
回复人名称 tm
回复时间 2018-09-17
回复内容

李先生:

    你好!你的咨询件已收悉,现回复如下:

    1按照《西安市物价局、西安市住房保障和房屋管理局关于转发<陕西省物业服务收费管理实施办法>的通知》(陕价服发〔2014〕85号) 第二十一条:物业管理区域内,供水、供电、供气、供热、通讯、有线电视等单位应当按照国家规定向最终用户收取有关费用。物业服务企业接受委托代收上述费用的,可向委托方收取手续费,具体标准由双方协商约定。不得向业主转嫁手续费等额外费用。公共照明、景观设施等其他共用水、电费用,物业服务企业应单独计量,严格按照水电价格政策据实分摊并定期公布。

    2、按照《利博娱乐物价局关于印发<利博娱乐城市垃圾处理收费实施意见>的通知》(周价发〔2007〕18号)文件规定,由个人缴纳的:城市居民(含城中村人口和暂住人口)以人为单位按月由个人交纳:1.5元/人·月。

    3、对空置房收费按照西安市物价局、西安市住房保障和房屋管理局关于转发<陕西省物业服务收费管理实施办法>的通知》(陕价服发〔2014〕85号)第二十条规定执行,即:“经业主验收,因未装修不具备入住条件的空置房或入住后(含房屋装修)因故长期不使用的空置房,从验收或业主报告物业服务企业,经物业服务企业登记确认即日起,其物业服务费按照物业服务合同约定收费标准的70%交纳”。如有价格问题,可拨打价格投诉电话:12358。

 

 

 

返回首页 | 网站地图
主办单位:利博娱乐 承办单位:利博娱乐办公室
Copyright(C)2012 www.zhouzhi.gov.cn All Rights Reserved.  陕ICP备13007784
 陕公网安备 61012402000110号 网站标识码6101240012

联系地址:利博娱乐老城东街37号。 邮编:710400 联系电话:029-87111571 传真:029-87116490